gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 63 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

«Можно ли купаться малышам в водоемах?»

 ( консультация для родителей)

Составитель: Денисенко Л. В.

 

Родителям следует знать, что не все дети могут посещать общественные места, предназначенные для купания.

Не стоит купать в водоемах: малышей до 2х лет, детям с хроническими заболеваниями лор-органов, кожными повреждениями, а также перенесших респираторно-вирусное заболевание.

Для купания следует выбирать оборудованные пляжи, разрешенные к купанию Роспотребнадзором.

Кроме того, если водоем попадает список водоемов, запрещенных к купанию, то на месте будет установлена соответствующая табличка. Купаться запрещено будет не только детям, но и взрослым. Лучше не рисковать здоровьем и жизнью своей и ребенка!

Дикий пляж – не место для купания детей!

В случае посещения водоема в безлюдном месте следует:

  1. Обследовать дно на наличие острых предметов, камней, мусора, ям.
  2. Проверить глубину, уровень воды.
  3. Выбрать место, где будет ровный спуск.
  4. Обратить внимание на насекомых, грызунов, которые водятся в данном месте. Если есть крысы, либо малярийные комары, то это место не предназначено для купания.
  5. Также следует определить температуру воды. Не стоит купать ребенка в холодной воде. Можно приобрести маленький бассейн  и налить в него воду, которая нагреется от солнечных лучей. В дождь кроху также не стоит купать в водоеме.

Для купания детей обычно создают специальные места, которые огораживают веревкой с буйками. Там могут самостоятельно купаться дети старше 7 лет, но за ними все равно должны следить взрослые. Во время купания на ребенка рекомендуется одеть яркую одежду: панаму, жилет.

Детей младше 7 лет запрещено оставлять одних в воде, либо у воды! Они обязательно должны быть в сопровождении взрослого. Грудничков, детей младше 2 лет лучше не купать в море, реке, озере и любых других водоемах.

 

Во время купания родители должны следовать следующим правилам:

  • Надевать на ребенка купальный костюм, плавки, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с мочеполовой системой.Обязательно надевать панамку на голову малыша.Попадание солнечных лучей на голову, кожу детей обычно не приносит пользы. Ребеночек может перегреться, играя на солнышке. Головной убор – главная вещь на пляже
  • Следить за временем для купания. Лучшее время — с утра и до 12 часов дня и с16 часов .
  • Приобрести солнцезащитный крем, чтобы ребенок не обгорел. Лучше выбрать водостойкий, его не нужно наносить несколько раз.
  • Следите за временем, которое малыш тратит на купание. Крохам можно находиться в воде не более 10 минут, иначе могут переохладиться и заболеть.
  • Купать в день можно 4-5 раз. Главное следите, чтобы ребенку было комфортно в воде.
  • После выхода с воды нужно накинуть полотенце.
  • Купать малышей лучше спустя час после еды. На отдыхе рекомендуется кормить детей овощами, фруктами, ягодами.
  • Обязательно иметь питьевую воду.
  • После купания врачи рекомендуют купать ребенка с мылом. Так вы смоете микробов, которые могут попасть в организм малыша и заразить его.

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели СОЛНЫШКО «Можно ли купаться малышам в водоемах?»