gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 94 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

«Царапины и ссадины»

консультация для родителей

Составитель: Андрецова Н. Ю.

 

Любознательные малыши познают окружающий мир физически, поэтому трудно представить себе, чтобы ребенок рос без царапин и ссадин, шишек и синяков.

Места порезов и царапин важно своевременно промыть, остановить имеющиеся кровотечения, приложить холод к синяку или шишке, смазать ранение зеленкой или соответствующей мазью, наложить чистую повязку или пластырь. Не менее важно успокоить расстроенного и испугавшегося ребенка, утешить его и полечить.

Не нужно излишне суетиться и переживать из-за полученной ребенком ссадины. Ваше беспокойство неминуемо передастся малышу. Действуйте уверенно и спокойно, тогда он тоже успокоится.

Что должно быть в домашней аптечке:

- Жаропонижающие средства. Для снижения температуры, а также в качестве обезболивающих лучше применять препараты  на основе парацетамола. Ацетилсалициловая кислота или комплексные аспиринсодержащие препараты, лучше не использовать вообще.

- Обычный спирт для обтирания тела ребенка при повышении температуры.

- Грелка, которая используется не только для согревания, но и для охлаждения.

- Антигистаминные препараты. Они потребуются при аллергических состояниях. Уточните заранее у педиатра возрастную дозировку приобретенного вами лекарства.

- Перекись водорода в виде стандартного раствора малой концентрации используется в качестве кровоостанавливающего средства после нетяжелых травм - порезов, царапин и т.д. С ее помощью можно также определить наличие в стуле ребенка примеси крови: для этого несколько капель добавляют к каловым массам, и образование пены подтверждает наличие крови.

- Раствор бриллиантовой зелени, или попросту «зеленка», применяется для поверхностной обработки кожи или расчесов после укусов комаров. Ее можно заменит спиртовой настойкой йода.

- Смекта пригодится при кишечных расстройствах.

- Регидрон - используют при лечении поносов, чтобы не было обезвоживания организма.

- Крем-бальзам «Спасатель». В состав чудо-мази входит арника, незаменимая при ушибах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых и нетяжелых ожогах.

Кроме того, в аптечку следует положить:

- клизму размера N1 или N2;

- масляный раствор вазелина;

- медицинские бинты;

- вату;

- набор пластырей различного размера;

- ножницы;

- английские булавки (среднего размера, не менее 6 штук) для фиксации бинтов и прикалывания частей одежды при наложении шин для обездвиживания конечностей.

В домашней аптечке должно быть все необходимое для оказания первой помощи ребенку.

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели СОЛНЫШКО «Царапины и ссадины»