gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 77 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

 

Консультация для родителей

 

Подготовила: воспитатель  Чабанова М.П.

   Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. 

Режим дня – это чередование различных видов деятельности и отдыха детей дошкольного возраста, отвечающее педагогическим и гигиеническим требованиям. Постоянное время еды, сна, прогулок, игр и т.д. обязательное условие правильного воспитания ребенка.

Бодрое, жизнерадостное и в тоже время уравновешенное настроение детей в большей мере зависит от строгого выполнения режима. Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или наоборот возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.

Правильно составленный режим дня имеет большое значение. Он приучает организм к определенному ритму, обеспечивает смену деятельности, тем самым предохраняет ребенка от физического и нервного переутомления. Правильное соблюдение режима жизни детей предполагает ритмичность и постоянство его основных элементов в течении определенного времени.

Значительная часть времени в дошкольном учреждении связано с проведением различных режимных мероприятий, необходимых для удовлетворения потребностей ребенка во сне, пище, отдыхе.

Организация режимных мероприятий имеет важное значение для воспитания ребенка, так как в ходе различных моментов, связанных с приемом пищи, выполнение гигиенических процедур происходит формирование культурно-гигиенических навыков и привычек, усвоение норм и правил поведения в обществе, формирование представлений об окружающих предметах, их свойствах и сфере использования.

 

 

У детей формируются такие качества, как активность, самостоятельность, умение выполнять действия в коллективе, поддерживать отношения с другими детьми, координировать свою деятельность с их действиями. Режимные требования, установленные в соответствии с задачами воспитания и возрастными особенностями дошкольников, способствуют воспитанию здоровых, бодрых, дисциплинированных детей. Дети дошкольного возраста могут выполнять необходимый для их правильного развития режим дня только под руководством взрослых.

 

Примерный режим для дошкольников в  семье

 

 -8 часов утра                                               - подъем

 

-8 часов 15минут                                     - гимнастика, умывание или обтирание

 

-8 часов 45 минут                                    - завтрак

 

-10 часов                                                  - занятия и игры дома

 

-с 10 до 13 часов                                     - прогулка, игры на воздухе

 

-с 13 до 13.30 минут                               - обед

 

-с 13.30 до 15.00 минут                          - дневной сон

 

-с 15 до 15.30 минут                               - полдник

 

-с 15.30 до 18.30 минут                          - прогулка, игры на воздухе

 

-с 18.30 до 19 часов                                - ужин

 

-с 19 до 20.30 минут                               - спокойные занятия, вечерний туалет,

                                                                  подготовка ко сну

 

- 20.30 – 21.00                                          - сон  

 

 

 

 

 

 

Таким образом, когда твердо соблюдается режим, он не в тягость ни ребенку, ни родителям, ни другим членам семьи. При этом условии ребенок правильно развивается, не капризничает без серьезной причины, у него в определенное время появляется, желание есть, он быстро засыпает.

Очень важно, чтобы ребенок был приучен к правильному режиму, потому что организация жизни ребенка в соответствии с режимом дня детского сада – это залог физического и психического здоровья ваших детей.

 

 

 

 

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели СКАЗКА Режим дня