gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 71 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей.

«Осторожно! Новый год!»

Составитель: Денисенко Л. В.

  Совсем скоро новый год, а значит, многие ставят елки, закупают петарды и хлопушки, посещают массовые мероприятия, где проводят разного рода праздники и встречи. Чтобы пройти с честью, достоинством и здоровьем череду праздников, всегда нужно помнить о безопасности, прежде всего самых маленьких участников процесса, да и о своей тоже.
  Праздник к нам приходит…
  Сейчас в канун нового года прилавки всех магазинов пестрят новогодними украшениями – игрушки, «дождики», гирлянды, растяжки и прочие атрибуты праздника. В продаже появились красавицы елочки – как живые, сосны и ели, так и искусственные – всех видов и цветов. Но думают ли взрослые, что они могут стать опасными для здоровья  своего и малыша. Еще одним непременным традиционным развлечением в новогоднюю ночь становятся запуски петард и фейерверков. Об их опасности знают почти все, но с завидной регулярностью дают деткам запускать их самостоятельно. А пострадать от этого могут как сами дети, так и взрослые, и даже имущество соседей, гостей и т.д. Но в праздники бдительность притупляется возлияниями и весельем.
  Елка.
  Установка елки требует неторопливости. Особенно это касается елки с гирляндами, которые подключаются к электросети. Нужно тщательно проверить все контакты и соединения, это прибор повышенной опасности, розетка должна быть надежно защищена от детских ручек, чтоб не было электротравм и замыканий, пожара. В новогоднюю ночь нельзя перегружать сеть одновременным включением сразу множества приборов, в том числе и елки, да еще и нескольких гирлянд. Это может стать причиной замыканий проводки и пожаров.
  Елка не должна касаться потолка, ветви не доставать до стен, портьеры, шторы или других предметов интерьера. Нельзя ставить елки вблизи каминов, отопительных приборов и обогревателей. Если в доме стоит елка, нельзя загромождать мебелью или вещами доступы к окнам, запрещается обвешивать подставку елки ватой или вешать вату на ветви. На елку строжайше запрещено вешать свечи, бенгальские огни и прочую пиротехнику. После праздника, не дожидаясь первомайской демонстрации, стоит выкинуть елку, она сухая гораздо лучше горит в случае чего.
  Кроме того, живая сосна или ель, которые стоят в квартире или внутри дома, могут стать причиной развития аллергии.  Эти химикаты при нагревании елки в условиях тепла квартиры, начинают отравлять воздух, заодно негативно влияя еще и на здоровье взрослых и особенно детей, которые чаще всего находятся ближе к елке и дышат испарениями, возникают признаки отравления или внезапные аллергии.
  Кстати, от искусственной елки можно пострадать не меньше, особенно с аллергиками в семье. Почти все магазинные искусственные елки делают из пластика, который в той или иной мере испаряет химические вещества. Они могут быть токсичными, аллергенными или просто неприятно пахнут и отравляют в прямом смысле весь праздник. Чтобы постараться уменьшить опасность, необходимо приобретать только сертифицированный товар, имеющий все разрешительные документы.
  Елочные игрушки.
  Елочных игрушек и украшений сегодня крайне много, поэтому глаза разбегаются от выбора. Самыми безопасными украшениями с точки зрения изготовления считают дождик и серпантин, они не требуют даже обязательных сертификатов. Но именно кажущаяся безопасность дождика и является опасной. Известно, что малыши познают все предметы, в первую очередь, «на вкус». Довольно часто родители даже не замечают, как ребенок проглатывает  эту нить. Тем временем, это украшение очень опасно. Дождик и мишура – достаточно острые и способны нанести очень серьезные увечья неокрепшему организму. В случае, если родители успели заметить, что малыш проглотил кусок мишуры, им стоит наблюдать в течении нескольких дней за его стулом. В течении 2-3 дней, предмет должен выйти естественным путем. В противном случае может понадобиться УЗИ и рентген.
  Елочные игрушки из стекла постепенно уступают пальму первенства из-за хрупкости и опасности в плане разгрызания и травм, особенно если это малыш. Пластиковые игрушки дешевле, удобнее и долговечнее, но не опасны ли и они для здоровья, это вопрос правильный и своевременный. Хрупкость игрушки все-таки стоит в плане опасности не на первом месте, а вот опасность причинения вреда краской, покрывающей игрушку и блестки, клей – они могут быть токсичными. Химический состав при испарении может оказать негативное воздействие на организм.
  Еще одним не очень полезным веществом в составе украшений являются  перья и их частицы, которые могут быть аллергенными, вызывая приступы необъяснимого кашля и чихания.
  При наряжании елки.
  Дети очень любят наряжать елку, но делать это нужно аккуратно. Нельзя  давать малышу в руки стеклянных игрушек – пусть вешает пластиковые и тканевые, безопасные. Следить, чтоб мелкие детали игрушек не попали в рот ребёнка, а также за запахом, исходящим от игрушки и качеством краски. Если она пачкает руки – это плохие игрушки!

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели СОЛНЫШКО «Осторожно! Новый год!»