gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 121 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

«Советы родителям для успешной адаптации малыша».

Составитель: Денисенко Л. В.

Проблема адаптации детей второго - третьего года жизни к условиям дошкольного учреждения очень актуальна. От того, как пройдет привыкание ребенка к новому распорядку дня, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависят его физическое и психическое развитие, дальнейшее благополучное существование в детском саду и в семье. Поэтому нужна помощь взрослых: родителей и воспитателей. Наша задача - сделать этот процесс менее болезненным.

Советы родителям:

- рассказать малышу о детском саде, о том, что он уже большой и ему нужны друзья, с которыми он будет играть в интересные игры, что в детском саду его научат рисовать, петь, слушать музыку.

-нельзя запугивать ребенка: не будешь слушаться маму - отведу в детский сад. Примерно за неделю до первого посещения дошкольного учреждения следует предупредить малыша, чтобы он спокойно ожидал предстоящее событие.

- приучать малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию. При играх с другими детьми полезно научить его делиться игрушками, ждать своей очереди покачаться на качелях или поездить на велосипеде.

-в первый день маме трудно оставить малыша, особенно когда он плачет. Это естественно. Однако расставание не следует затягивать, т. к. ребенок видит, что мама расстроена, и начинает себя жалеть. Мама должна скрыть свое волнение, пообещать вернуться и, ободрив малыша, побыстрее уйти. Лучше, если малыша будет приводить тот член семьи, к кому он менее привязан.

-малыш не в состоянии сразу выдержать пребывание в незнакомой обстановке в течение всего дня, поэтому в первое время необходимо забирать ребенка раньше, постепенно увеличивая продолжительность его пребывания в детском саду.

- ребенок устает от новых для него условий и требований, большого коллектива детей и незнакомых взрослых. Поэтому дома он нуждается в тишине и спокойном, ласковом отношении.

-в период адаптации не стоит ходить с ребенком в гости и принимать их у себя дома. Не рекомендуется посещение театра и других шумных мест. Желательно поменьше пользоваться телевизором, создать ребенку условия для дополнительного сна.  Игры предпочтительны тихие, не возбуждающие.

Необходимое условие успешной адаптации - согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду.

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели СОЛНЫШКО «Советы родителям для успешной адаптации малыша».