gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 76 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

«Как научить ребенка убирать игрушки»

Почти в каждом доме, в котором есть маленький ребенок, существует проблема, как заставить малыша убрать после себя игрушки. При этом самой распространённой ошибкой родителей становится то, что они насильно заставляют малыша делать «уборку», зачастую даже прибегая к угрозам, а этого делать ни в коем случае нельзя. Поэтому, давайте в данной статье поговорим о том, как же именно нужно научить маленького ребенка чистоте, да еще и так, чтобы он полюбил это занятие.

Во-первых, нужно учесть то, что не стоит требовать от дошкольника слишком многого. Например, того, чтобы он сам аккуратно раскладывал все свои игрушки по отдельным шкафчикам и полочкам: сделать это так, как Вам хочется, он точно не сможет. Самый простой способ, который можно попробовать применить в такой ситуации заключается в следующем: приобретите где-нибудь пару контейнеров, в которые могут поместиться все игрушки Вашего малыша.

При этом объясните ребенку, что каждый ящик предназначен для определенного типа игрушек. Например, один — для самолетиков, другой — для конструктора, и так далее. Также не стоит ожидать, что малыш сам станет все убирать, без Вашего напоминания, и, тем более, - в одиночестве. Следовательно, Вам самим придется всегда напоминать ему, чтоб он ликвидировал последствия всех своих игр. Будет намного лучше, если Вы ему в этом поможете, используя, например, разные игры.

Допустим, Вам вместе с малышом нужно разобрать завалы игрушек, однако он отказывается это делать. Можете предложить ему поиграть в стройку, чтобы он был в роли подъемного крана, который доставляет все игрушки в нужные места. А девочке можете сделать такое интересное предложение: пусть она временно побудет работницей почты, которая упаковывает посылки... В общем, научить ребенка тому, чтоб он убирался с энтузиазмом не так сложно — нужно добавить немного фантазии, чтобы малышу стало интересно.

Учтите также еще один важный аспект: не нужно применять в данной ситуации угрозы, или силой заставлять его. Однако при этом ни в коем случае нельзя брать всю уборку в комнате ребенка на себя. Ведь именно сейчас, в детские годы, ребенок должен научиться тому, чтобы содержать свое личное пространство в порядке, и сам должен убедиться в том, что жить в убранной комнате намного приятнее.

Бывает и так: родитель заходит в комнату к ребенку, говорит ему, чтобы он все убрал, а сам разворачивается и уходит в другое место. Скорее всего, тогда, когда он вернется проверить все ли сделано, он обнаружит, что все игрушки остались в том же положении, в каком были, когда он давал распоряжение об их уборке. Дело в том, что ребенок просто не представляет себе, что такое уборка, и с чего ее нужно начинать: видя большой «завал» игрушек, он думает, что уборка никогда не закончиться, поэтому делает вывод, что ее лучше вообще не начинать. Поэтому Ваша задача — не уходить, а помочь ребенку в уборке.

Например, можете предложить малышу раздробить на части весь фронт работы. То есть, сначала нужно будет собрать вместе все фантики, затем сложить весь конструктор в коробку, а на следующем этапе — расставить все игрушки по полочкам. Главное то, что ребенка нельзя оставлять в этот момент одного в комнате — иначе все ваши усилия будут напрасны. Можете просто расположиться в этой комнате с книгой, и постоянно подбадривать малыша. А можете убираться вместе с ним — например, он приносит Вам игрушки, а Вы расставляете их в шкафчики.

Также не стоит предлагать малышу, чтоб он убрался за награду. Конечно, время от времени это делать можно, но не всегда. Ведь ребенок должен понимать уже в этом возрасте, что смысл уборки — это не то, чтобы получить награду, а то — чтобы ему и другим было приятно находиться в его прибранной комнате. Можете почитать ребенку такие сказки, как например «Федорино горе» или «Мойдодыр».

И затем, если ребенок никак не желает убираться, можете незаметно забрать у него его самые любимые игрушки, и объяснить, что они обычно уходят от неряшливых детишек. Но, когда он исправиться, естественно, Вам нужно будет вернуть ему «сокровища». В итоге хочется сказать, что если Вы приложите все усилия, то Ваш ребенок вскоре научится чистоте, и будет аккуратным, а это очень пригодиться ему на протяжении всей жизни. 

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Старший воспитатель «Как научить ребенка убирать игрушки»