gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 265 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ПО УЛИЦАМ И ДОРОГАМ

Больше всего по улицам и дорогам движется пешеходов. Даже водители, когда они выходят из машин, на какое-то время пополняют великую армию пешеходов. На протяжении многих веков пешеходы были предоставлены сами себе, о безопасности их на улицах и дорогах мало кто заботился.

Когда же на улицах и дорогах движение увеличилось, появилась необходимость заботиться о безопасности движения пешеходов, установить правила движения для них. Сейчас они введены во всех странах мира, каждый пешеход от мала до велика обязан их знать.

Для движения пешеходов служат тротуары и пешеходные дорожки, а там, где их нет, пешеходы могут идти по обочине или велосипедной дорожке (если это не затрудняет движение велосипедистов). Пешеход может воспользоваться для движения велосипедной дорожкой и в том случае, когда по тротуару или пешеходной дорожке проход невозможен.

Пешеходные дорожки устраиваются вдоль дорог, где нет тротуаров, Они могут устраиваться обособленно от проезжей части дорог, чаще всего за пределами дорог или это может быть край дороги, отграниченный от проезжей части специальным ограждением или сплошной линией разметки. Пешеходная дорожка обозначается предписывающим знаком «Дорожка для пешеходов».

По тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, обочине пешеходы вправе идти как понаправлению движения транспортных средств, так и в противоположном направлении, придерживаясь правой стороны.

Хотя «Правилами» и разрешается движение пешеходов в таких случаях по любой стороне дороги, наиболее безопасно идти навстречу потоку транспортных средств. Двигаясь по левой стороне дороги, пешеход видит приближающиеся к нему машины и может в необходимых случаях принять меры предосторожности. Особенно важно выполнять эти рекомендации в ночное время суток, дождь, снегопад, метель, когда водителю трудно заметить идущего пешехода.

На некоторых дорогах разрешается скоростное движение транспортных средств, на всём протяжении такой дороги по ней запрещено движение пешеходов, о чём они оповещаются дорожным знаком «Пешеходное движение запрещено».

 

Главная Комплексная безопасность Дорожная безопасность Движение пешеходов по улицам и дорогам