gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 68 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

Составитель: Шевцова Е. А.

«Безопасность детей на дороге»

Уважаемые, родители! Помните, что безопасность детей на дороге - забота общая!

Поэтому важно, чтобы не только родители, а каждый взрослый обратил внимание детей на жизненную необходимость соблюдения Правил Дорожного Движения, чтобы собственным примером учил детей правильному поведению на дороге!

Ежегодно на дорогах городов регистрируются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, в которых дети получают травмы, к сожалению и не совместимые с жизнью.

Дорожно-транспортное происшествие с ребенком – всегда трагедия. Даже если ребёнок остался жив и не получил тяжёлой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь.

Родители, побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах.

Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге! Контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть.

Еще один важный момент, о котором также хочется напомнить родителям – перевозка детей в автомобилях должна осуществляться в детских удерживающих устройствах и с пристегнутыми ремнями безопасности.

А также обязательному использованию детьми фликеров и светоотражающих элементов в одежде в темное время суток.

Современные реалии таковы, что большинство ДТП с участием пешеходов происходит именно в темное время суток, и именно на плохо освещенной дороге.

Говоря о темном времени суток, важными являются и метеорологические условия. Во время осадков, метели, тумана или других метеорологических явлений условия при движении на автомобиле сами по себе является сложными, увидеть пешехода фактически не возможно.

На дорогах необходима такая минимальная видимость, чтобы водитель мог вовремя остановиться перед замеченным препятствием, пешеходом.

Ношение (светоотражателей) значительно снижает риск возникновения ДТП в темное время суток, при неблагоприятных погодных условиях.

Фликеры или светоотражатели отражают свет автомобильных фар, что обеспечивает видимость пешехода на расстоянии до 500 метров.

Фликеры — это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.

При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 2530 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130140 метров.

А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Фликер снижает риск наезда на пешехода на 65%. «Механика» его работы проста: фликер на одежде отражает свет от автомобильных фар, и пешеход становится заметен.

Но одного светоотражающего элемента часто бывает недостаточно. Фликер рекомендуется носить на обеих руках, на поясе и на рюкзаке, если речь идет о ребенке.

При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров (при условии, что фликер сделан на совесть, а у машины включен дальний свет, без нее – с 70, максимум, 90 метров.

Если водитель едет со скоростью 90 км/ч, то у него будет 8 секунд, чтобы заметить фликер на пешеходе и вовремя остановиться. А если скорость – 60 км/ч, то целых 24 секунды.

Выбирать нужно только качественный фликер. Он выглядит следующим образом: белый, или лимонный цвет, форма круга или полоски. Другие «окрасы» и замысловатые формы менее эффективны.

Фликеры могут быть не только элементами одежды, их настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, велосипедам, самокатам и другим детским «средствам передвижения».

Даже если вы и ваш ребенок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно легких сумерек, чтобы сделать вас невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Лучше перестраховаться и надеть фликер, даже если кажется, что еще светло.

Виды фликеров:

Фликер-значок. Самый удобный вид фликера. Это могут быть машинки, смайлики, сердечки. Значок можно прикрепить к рукаву куртки, на детскую шапочку, на рюкзак школьника.

Фликер-подвеска имеет в комплекте шнурок. Можно надеть на грудь.

Фликер-брелок. Удобно прикрепить к сумке или к рюкзаку.

Фликер-браслет. Представляет собой металлическую полоску со светоотражающим покрытием. На руке его носить не очень удобно, а вот на ручке сумки ему самое место.

Фликер-наклейка. Крепится на одежде с помощью термоактивного клея. Выпускается различных форм и дизайнов.

Светоотражатели бывают разных форм и размеров. В ПДД не указано, сколько светоотражающих элементов должно быть прикреплено на пешеходе и где их разместить. Однако ГИБДД рекомендует прикреплять по одному фликеру (светоотражателю) на правую и левую руку, один сзади на спину или рюкзак и спереди на грудь или ремень.

Несмотря на большое количество вариантов светоотражателей, определяющим фактором выбора фликера является цвет. Лучше всего отражают свет фликеры белого и лимонного цветов. Фликеры именно этих двух цветов рекомендуют приобретать сотрудники ГИБДД.

Ведь жизнь ребенка-дошкольника полностью зависит от взрослого за рулем машины и того, кто держит его за руку на перекрестке и показывает образец соблюдения правил дорожного движения.

Фликер – это один из способов сохранения жизни и здоровья наших детей. Приобретая ребенку фликер, мы заботимся о его безопасности на дороге в темное время суток.

Безопасными дороги города станут только тогда, когда каждый, кто идет по дороге или садится за руль, не станет пренебрегать Правилами Дорожного движения.

Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди.

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК «Безопасность детей на дороге».