gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 97 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

«ОПАСНОСТИ. ВРЕД ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ»

"Я не собираюсь мучить своего ребенка!" - эту беспредельно гуманную фразу постоянно слышишь от большинства матерей, когда говоришь им, что с детьми надо активно заниматься. И они совершенно правы! Это их ребенок, и никто не может заставить чужого ребенка раньше ползать,ходить или читать. К сожалению, эти "чадолюбивые" мамы потом удивляются, что ребенок (которого они так оберегают от всякого рода "мучений" - учебы, закалки, спорта) вырастает слабым, болезненным, безынициативным, а к подростковому возрасту целыми днями высиживает у телевизора.

И все-таки, можно ли занятиями в раннем возрасте причинить ребенку вред?

Главной бедой ребенка нашей цивилизации становится адинамия, которая вредит его здоровью, а во взрослом возрасте приводит к самым плачевным изменениям в организме. Причем, даже занимаясь интенсивно, родители и близко не приближаются к пределам возможностей, отпущенных ребенку природой. Резервы двигательной активности остаются не использованными.

На половине игрушек и игр написано:"Не давать детям до трех лет". Может быть, это имеет смысл для детей, которыми не занимаются, но если ребенок с года выкладывает мозаику, а в два с половиной читает и по два-три часа в день занимается спортом, то ему не может придти в голову засовывать в рот "мелкие части" игрушек.

Сон, сон, сон, полноценный сон. Очень сильный, тренированный ребенок может выдержать длинные переходы и большие нагрузки, но обычно начинает плохо себя вести, становится плаксивым и агрессивным. Это лечится не "воспитанием", а отдыхом.

Все время ребенка  нужно тренировать на экстремальные ситуации, в которых мгновенно нужно найти выход. У ребенка должен быть настрой: в трудном положении надо не теряться, а в ту же секунду искать решение.

То, что ребенок начал рано ходить, неразрывно связано с необходимостью сделать квартиру безопасной. Электроприборы не должны быть доступны, горячее и острое не кладется на край стола, тяжелые вещи - утюги, гантели - никогда не кладутся на верхние полки. НИКОГДА. Никитины советуют делать "прививку" горячим и острым под вашим контролем (например, подстеречь ребенка у остывающей духовки, несколько раз повторить ему "нельзя", и позволить убедиться в том, что запрет лучше не нарушать , т.е.дать ему коснуться горячего).

Нужно разработать легкий шлем, который не мешает ребенку активно двигаться, но уменьшает количество шишек.

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели КОЛОКОЛЬЧИК «ОПАСНОСТИ. ВРЕД ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ»