gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 114 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

«Выбор развлечения для детей»

Практически в любой семье рано или поздно возникает вопрос, во сколько лет отдавать ребенка в детский сад. Многие родители отдают своих совсем еще маленьких детишек в ясли, когда малышам всего 6 месяцев. Понятно, что у всех людей разные обстоятельства, однако такой ранний отрыв ребенка от родителей может очень губительно сказаться на его развитии.

Специалисты же считают, что самым оптимальным возрастом для того, чтобы отдать малыша в детский садик, является 2 года: именно в этот период ребенок легче всего сможет адаптироваться к иному окружающему миру. Кроме того, свою роль играет и то, что примерно после того, как ребенку исполняется 2 года, ему все больше нужно общаться со своими сверстниками.

Также в этот момент у ребенка начинается «кризис трехлетнего возраста»: так психологи называют активный период развития собственного «я». Признаком такого кризиса является то, что малыш все чаще употребляет фразу «я сам» и старается всегда действовать в соответствии с ней. Задача родителей в такой момент сводится к тому, чтобы научиться принимать ребенка всерьез и демонстрировать ему то, что они общаются с ним «на равных».

Когда ребенок немного взрослеет - до 4-5 лет, он может уже сам играть в игры и организовывать их. Также в этом возрасте нужно активно начинать учить малыша счету и чтению. При этом чтению обучают следующим образом: сначала нужно познакомить малыша со всеми буквами алфавита, затем научить его складывать их в слоги, а потом уже и в слова. Однако помните, что даже тогда, когда ребенок уже умеет читать, не нужно переставать читать ему вслух.

Также обязательно учтите, что не стоит заставлять ребенка читать и считать против его воли, нужно чтобы он сам проявил желание. Ведь в этом возрасте для него важнее то, чтобы он научился доверять и не бояться взрослых людей, а также не стесняться задавать им вопросы. Родителям нужно уметь развивать интерес ребенка к окружающему миру и желание общаться с ним, а не вызывать в малыше отрицательных эмоций.

Следующий этап жизни ребенка - 5-6 лет – характеризуется уже тем, то он начинает очень привередливо относиться к выбору друзей: то есть, с одними детишками он хочет общаться, с другими - нет. Что делать родителям в этом случае? Вам, в свою очередь, не стоит вмешиваться в отношения детей. Однако, старайтесь сохранять доверительные отношения с ребенком и узнавайте, почему он захотел дружить именно с этим человеком, а не с другим. Это вам пригодиться в тот момент, когда Вы будете объяснять ребенку нравственные ценности и правила.

Во время воспитания своего «маленького человечка» никогда не кричите на него и не повышайте голоса — это вредит ребенку, и не имеет особой эффективности, скорее - наоборот. Чем больше вы будете ругать ребенка, тем чаще он будет плохо себя вести. Старайтесь объяснять ему его же ошибки в мягкой форме. Наказывать малыша нужно только в самых крайних случаях. Также ни в коем случае не забывайте хвалить ребенка. И тогда из Вашего «маленького человечка» вырастет «большой человек» - талантливый и успешный во всем. 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели КОЛОКОЛЬЧИК «Выбор развлечения для детей»