gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 585 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

«Чтение вслух»

И.А. Шаповалова.

Всем понятно, что маленьким детям нужно читать вслух, и этой обязанностью обычно не пренебрегают даже нерадивые мамы и папы. Но вот ребенок выучивает буквы, начинает складывать их в слова и вскоре уже может прочесть свои первые книжки. Родители вздыхают облегченно: ежевечерняя повинность кончилась, теперь он сам будет читать каждый вечер перед сном. 
Однако педагоги, психологи и просто мудрые родители советуют ни в коем случае не бросать чтение вслух, как только ребенок научился читать самостоятельно. Особенно актуален этот совет в наше время, когда все в один голос стонут: нынешние дети не берут книгу в руки! Это действительно так, поколение Z предпочитает визуальные способы передачи информации. Поэтому, если вы хотите, чтобы ребенок познакомился с классикой художественной литературы, остается один способ – читать ему вслух. 
Чтение вслух дает массу преимуществ:
Вы интересно проводите время с ребенком
Ребенок может в любой момент спросить, если он чего-то не понял
У вас есть возможность обсудить прочитанное, рассказать о своем опыте на эту тему и выслушать мнение ребенка
Родитель имеет преимущество в выборе книги - пользуйтесь этим, чтобы «насадить» в душу ребенка то, что хочется вам
Ребенок услышит текст, который, скорее всего не прочел бы самостоятельно
Читающий вслух родитель может расставить акценты там, где считает нужным, выделить наиболее важные места в тексте
В то же время можно не читать какие-то моменты, если вы считаете, что вашему ребенку про это читать пока рано, а то и вовсе не стоит
Ребенок приобретает любовь к книге, начинает видеть в ней источник информации, и быть может, все же увлечется чтением
Если в книге вам встретилось что-то неподобающее: ложное (по вашему мнению) толкование исторического эпизода, неприятный (для вас) идеологический или религиозный момент, излишне подробное описание жестокой сцены, намек на что-то неприличное и т.п. - у вас есть возможность просто пропустить это место, применить "родительскую цензуру".
Советы по выбору книг для чтения ребенку вслух:
Книга должна быть интересна не только ребенку, но и вам (ничего хорошего не выйдет, если вы будете зевать во время чтения, тараторить и только и мечтать, чтобы эта пытка поскорее закончилась).
Книга должна быть сложнее, чем те, которые ребенок уже может прочесть самостоятельно (если ребенок очень заинтересован в чтении более простой книжки, посоветуйте ему прочесть ее самому).
Если вы читаете одновременно нескольким детям разного возраста, чередуйте книги, чтобы они процесс чтения был интересен не только старшему ребенку. Иначе вы рискуете поселить в сердце младшего ненависть к книгам вместо любви, если они постоянно будут слишком сложны для его понимания. Но и постоянно читать книги для маленьких нехорошо, в этом случае старшему ребенку некуда "расти".
Если ребенку постоянно читает мама, и лишь изредка - папа (или кто-то другой из близких), выбирайте разные книги. Пусть у редко читающего члена семьи будет свой набор книг, которые читает только он - тогда это запечатлеется особенно милым, приятным воспоминанием в детской душе. 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели КОЛОКОЛЬЧИК «Чтение вслух»