gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 80 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

«Как отучить ребенка спать с родителями?»

 

                            Составитель: Денисенко Л. В.

 

В первые месяцы малыш спит с мамой по ряду причин. Но приходит время, когда нужно учиться спать отдельно.

Как же приучить малыша спать отдельно?

Кризис 1-3 лет - удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. Так -как  этот возраст характерезуется становлением самостоятельности, можно смотивировать малышана то, что он уже большой и может спать сам!

 

О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни. Малыш может ночью спать с мамой, а днем - в своей кроватке.  И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска, одним словом - его территория, отдельная от взрослого.

 

Помочь привыкнуть спать отдельно могут мягкие игрушки. Часто они становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

 

Когда ребенок засыпает отдельно, первое время нужно посидеть рядом, рассказать сказку, спеть колыбельную, подождать, пока малыш заснёт. ПРи этом он будет чувствовать спокойствие и уверенность.

 

Желательно  постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, затем отодвигая кроватку и увеличивая расстояние до малыша. В завершении – перенесение кроватки в другую комнату, что можно связать  с каким-либо радостным событием, например, приобретением новой детской мебели для малыша.

 

Четкий и последовательный режим дня вносит покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно можно сужать пространство игры от квартиры до своей комнаты.

 

Не нужно прогонять ребенка, когда он прибежит под утро полежать.

 

В первое время ребёнок будет чувсвовать тревогу и  просто приходить по ночам. В этом случае ему ласково нужно показать его кроватку, уложить его и подождать, пока он заснёт. Постепенно можно просто ограничиться провожанием в постель и укрыванием.

 

Можно рассказать сказку о больших мальчиках и девочках, которые спят в своей кроватке.

Если ребенок боиться спать один, можно оставить на первое время включенный ночник.

 

Главное - решимость добиться результата  и ни в коем случае не давать слабину, иначе все старания будут напрасными.

 

Чтобы добиться результата, нужен правильный настрой. Мама должна понимать, что благодаря отдельной кроватке ребенок станет самостоятельнее и взрослее, а она получит больше свободы и подготовит малыша к садику.

 

 

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели СОЛНЫШКО «Как отучить ребенка спать с родителями?»