gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 94 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Принято:                                                                         Утверждаю:

педагогическим советом МБДОУ № 48                      заведующий МБДОУ № 48

Протокол № 3 от 28.02.2019г.                                       Приказ № от «___» ________ 2019г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о консультационном центре по оказанию методической, педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям), воспитывающих детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, реализующих образовательную программу дошкольного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 48» (далее Учреждение) на основании:

- Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.64 п.3.;

- Конвенция ООН о правах ребёнка, принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года;

-Конституция Российской Федерации, ст. 43;

 -Семейный кодекс РФ;

-СанПиН 2.4.1.3049-13 (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях);

- Устав ДОУ.

1.2. «Положение о консультационном центре по оказанию методической,   педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования»,  (далее - Положение) определяет порядок создания и деятельности консультативного центра по оказанию методической и диагностической помощи родителям (законным представителям), воспитывающих детей дошкольного возраста, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения и разработано в целях обеспечения соблюдения прав граждан в рамках организации предоставления общедоступного дошкольного образования.

1.3. Принципы деятельности консультационного центра:

 - личностно - ориентированный подход к работе с детьми и родителями (законными представителями);

 - сотрудничество субъектов социально-педагогического пространства;

 - открытость системы воспитания.

1.4. Деятельность консультационного центра, созданного в Учреждении, регулируется настоящим Положением.

2.Цели и задачи консультационного центра

2.1. Консультационный центр в Учреждении   создается для родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, с целью оказания помощи семье в воспитании и развитии детей. Консультационный центр призван обеспечить единство и преемственность семейного и общественного воспитания, оказывать   помощь родителям (законным представителям), в пределах своей компетентности, и поддержку всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения. Основными задачами консультационного центра являются:

-оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

-содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные учреждения;

-оказание помощи родителям (законным представителям) детей 3-7 лет, не посещающих дошкольные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

-информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

3.Основные формы деятельности консультационного центра

3.1.Организация лекториев, теоретических и практических семинаров для родителей (законных представителей), индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, телефонному звонку, через организацию работы сайта Учреждения и т. д.

3.2. Консультационный центр может осуществлять консультативную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:

- социализация детей дошкольного возраста;

- возрастные, психофизиологические особенности детей;

- готовность к обучению в школе;

- выбор образовательной программы;

- организация игровой деятельности;

 - организация питания детей;

- создание условий для закаливания и оздоровления детей;

- социальная защита детей из различных категорий семей. 

3.3. Специалисты консультативного центра могут проводить работу с детьми   в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др. Работа с родителями (законными представителями) и детьми в консультативном центре проводится в различных формах: групповых, индивидуальных.

4.Организация деятельности консультационного центра

4.1. Консультационный центр на базе Учреждения открывается на основании приказа заведующего.

4.2. Консультационный центр работает 1 раз в месяц, согласно графика, и строится на основе интеграции деятельности специалистов.

4.3. Общее руководство и координация деятельности консультационного центра возлагается на старшего воспитателя.

4.4. Старший воспитатель:

 - обеспечивает работу консультационного  центра в соответствии с графиком и планом работы;

- определяет функциональные обязанности и режим работы специалистов;

- обеспечивает дополнительное информирование населения о графике работы консультативного центра через средства массовой информации и сайт Учреждения.

4.5. Учреждение имеет право:

• на предоставление квалифицированной консультативной и практической помощи родителям;

• на внесение корректировок в план работы консультационного центра с учетом интересов и потребностей родителей;

• на временное приостановление деятельности консультационного центра в связи с отсутствием социального заказа населения на данную услугу.

4.6. Количество специалистов, привлекаемых к   работе в консультационном центре, определяется кадровым составом Учреждения: старший воспитатель, воспитатели, медицинский работник, музыкальный руководитель.

4.7. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

4.8. Специалисты, оказывающие методическую,  педагогическую и консультативную помощь детям, их родителям (законным представителям) несут ответственность перед родителями (законными представителями) и администрацией за:

- объективность диагностической помощи и неразглашение её результатов;

 - предоставление компетентных и обоснованных рекомендаций;

- ведение документации, сохранность и конфиденциальность информации.

4.9. Родители (законные представители), обратившиеся в консультационный центр, имеют право: на получение квалифицированной консультативной помощи, на высказывание собственного мнения и обмен опытом воспитания детей и должны быть предупреждены об обоюдной ответственности за эффективность выполнения рекомендаций специалистов.

4.10. Для работы с детьми и родителями (законными представителями) используется материально-техническая база Учреждения.

4.11. За получение консультативных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

4.12.Консультативная помощь в рамках деятельности консультационного центра прекращается в связи с отсутствием потребности у родителей (законных представителей) на данную услугу (в том числе в связи с зачислением ребенка в дошкольную или общеобразовательную организацию).

5. Делопроизводство консультационного центра

5.1. Для фиксирования деятельности консультационного центра ведется следующая документация:

- журнал регистрации обращений;

- журнал посещаемости консультаций, лекториев и т. д. ;

- план работы консультационного центра;

- график работы консультационного центра.

6. Контроль за деятельностью консультационного центра

6.1. Непосредственный контроль за работой консультационного центра осуществляет заведующий Учреждения.

6.2. Отчёт о деятельности консультационного центра заслушивается на итоговом заседании педагогического совета Учреждения.

 

  

Главная Для родителей Консультативный пункт Положение о консультационном центре по оказанию методической, педагогической и консультативной помощ