gosuslugi

Кто онлайн

Сейчас 165 гостей онлайн

Голосование

Оцените наш сайт
 

Консультация для родителей

Составитель: Пастушкина Н.Н.

«Любовь к Родине или нравственно патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста».

 

                                Дошкольный возраст – самый благодатный период для детей, в это время закладываются духовные ценности, нравственные нормы и стереотипы. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Первые патриотические уроки у ребенка связаны с семьей, дома зажигается первая искорка огромной любви и заботы о природе, верности своему краю. Большое внимание на развитие у ребёнка нравственных чувств оказывает чтение сказок, рассказов, потешек, колыбельные, которыми так богат русский язык.  Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. В устном народном творчестве, как нигде, сохранились особенные черты русского характера. Семейные праздники призваны рождать светлые, теплые чувства.  Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.

Проявление патриотизма  в обычной жизни имеет большое значение. Это может быть совместное просматривание семейного альбома фотографий, рассказы бабушек и дедушек о своей жизни, их воспоминания. Патриотизм формируется у каждого ребенка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. Сила родительского примера в воспитании патриотов своей страны значительна. Ребята умеют слушать и запоминать, а родительские воспоминания о прошлом оставят в их сердцах глубокий след. Нравственные качества нельзя воспитать, лишь разъясняя ребенку, что хорошо, а что плохо, нельзя научить его быть добрым.  Ребенок может прекрасно знать, что нужно сочувствовать чужой беде, но не сделать даже попытки помочь попавшему в беду, знать, что лгать стыдно, но говорить неправду. Необходимо, чтобы ребенок с малых лет упражнялся в нравственных поступках в доступной ему деятельности. Поможет здесь игра. В игре ребенок наиболее самостоятелен: сам выбирает, во что будет играть, действует в соответствии с замыслом и своей фантазией. В творческом характере игры заключено ее воспитательное значение.

           Уважаемые родители, помните, что для ребенка, именно вы - пример для подражания. Как вы относитесь, друг к другу, к своим родителям, к окружающим людям, к Родине, так ваши дети будут воспринимать окружающий мир. Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников является важнейшей частью общего воспитания молодого поколения, и вы, уважаемые родители способны воспитать достойного Человека!

 

Главная О дет.саде Советы специалистов Воспитатели КАПЕЛЬКА «Любовь к Родине или нравственно патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста»